Всемирный день писателя

Будем мы читать романы
С вечера и до утра.
Истинные книгоманы,
С днем писателя, ура!

1299676080_3_martchВсемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 г.

ПЕН-клуб был основан в 1921 году. Название организации составлено из первых букв английских слов Poets (поэты), Playwrights (драматурги), Essayists (эссеисты, очеркисты), Editors (редакторы) и Novelists (романисты).Существует 80 национальных центров Пен-клуба в 60 странах, работающих по собственным программам. Раз в год центры посылают своих представителей на международный конгресс Пен-клуба. Конгрессы проводятся поочередно в Европе, Азии, Африке и Америке.Во многих городах России сейчас действуют ПЕН-центры, которые проводят выставки, презентации, литературные вечера и встречи, участвуют в различных культурных мероприятиях. Выступают против расовой дискриминации, межнациональной и межконфессиональной розни, за укрепление взаимного уважения народов, за свободу слова.

Российская литература очень богата, наши писатели и поэты – это достояние не только нашего народа, культуры, но и образец для деятелей искусства всего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *