САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПСЕВДОНИМЫ

psevdonim-144x150Псевдонимы («ложное имя» по-гречески) уже прочно вошли в жизнь каждого из нас. Всевозможные ники, логины и т.п., которыми мы пользуемся в интернет-пространстве дают нам возможность скрыться,  спрятаться под маску того человека, за которого мы хотим себя выдать. А уж людям искусства это порой жизненно необходимо: иногда сложно или просто невозможно высказать мысль под своим именем из-за боязни быть неправильно понятым или из страха быть раскрытым. Впрочем, бывает и так, что собственное имя кажется слишком простым и невзрачным, а иногда псевдоним – это просто игра, развлечение.

Кстати, в литературе используются не только понятие “псевдоним”, но и несколько других:

  • автоним – подлинное имя автора,
  • криптоним – изменение имени для каких-либо рискованных произведений, чтобы догадаться об истинном авторе было невозможно
  • гетероним – используется для какой-то одной части произведений автора, для разных жанров.

Ну а теперь – небольшой список наиболее известных литературных псевдонимов и имен тех, кто за ними скрывается. Есть как современные писатели, так и классики. Полный список можно посмотреть здесь:

Вольтер – Франсуа-Мари Аруз (1694-1778). У философа, писателя, поэта, просветителя и т.д. и т.п.  насчитывают около 160 различных псевдонимов для различных разделов своей деятельности.  Есть даже русские (наверняка под влиянием Екатерины II, с которой Вольтер вел активную переписку), типа  Sheremetof, Ivan Alethof и Аlexis archevêque de Novogorod. Также множество псевдонимов у Бальзака, Вальтера, Скотта, Джонатана Свифта, Виктора Гюго – да и пожалуй, у большинства европейских писателей XVII-XIX веков. Слишком сложно было высказывать мысли под своим настоящим именем и не быть раскритикованным при этом политическими и религиозными деятелями.

Льюис Кэролл – Чарльз Лютвидж Доджсон (1832-1898). Чувствуете, какой звучный псевдоним и какая сложная действительная фамилия? Писатель просто нашел своим именам другие соответствия в английском языке (Карл и Людовик), а затем поменял их местами.

Максим Горький – Алексей Максимович Пешков (1868-1936). Один из  главных советских писателей много экспериментировал с различными псевдонимами, остановившись в конце-концов на «Горьком». Известно, что сам авторотносился к этому псевдониму с изрядной долей иронии, стремясь при этом максимально дистанцироваться от него.

Александр Грин – Александр Степанович Гриневский (1880-1932). Автор знаменитых повестей «Бегущая по волнам» и «Алые паруса» всегда был политически активным человеком. Часто попадал под арест, был сослан и бежал из ссылки. Псевдоним был придуман, чтобы не отождествлять революционера и писателя.

Андрэ Моруа – Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог (1885-1967). Знаменитый французский беллетрист и биограф придумал себе звучный псевдоним для красоты, которым впоследствии официально заменил свое настоящее имя.

Игорь Северянин Игорь Васильевич Лотарев (1887-1941). Ну куда же главному эгофутуристу без псевдонима Самые известные литературные псевдонимы

Пабло Неруда – Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто (1904-1973). Неруда был не только писателем, но и видным коммунистическим деятелем, дипломатом и сенатором республики Чили. Псевдоним был выбран им в честь известного чешскго писателя яна Неруды и также, как и у Моруа, в дальнейшем стал официальным именем.

Даниил Хармс – Даниил Иванович Ювачев (1905-1942). У писателя было около 40 различных псевдонимов, затем «Хармс» стал основным. Историки и по сей день спорят об его истоках, сопоставлял различные языки – от английского до санскрита.

Кир Булычев – Игорь Всеволодович Можейко (1934-2003). Советстко-российский фантаст скомпилировал в псевдониме имя жены и девичью фамилию матери. Писатель пользовался им, так как думал, что в Интитуте востоковедения, где он работал, не будут всерьез принимать его увлечение писательством, и тем более фантастикой.

Дарья Донцова – Агриппина Аркадьевна Васильева  (по мужу – Донцова) (1952-). Данный псевдоним показался писательнице звучным и запоминающимся. И правда))

Для тех, кто дотерпел до конца – Ссылка.

Это программа, компилируюшая псевдонимы на основе имени, фамилии, даты рождения, цвета волос и т.п.

У меня получилось «Миранда Неступаева» . А у вас?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *