Произведения Р. Брэдбери

СКАЧАТЬ   РЭЙ БРЭДБЕРИ.Проблемы,аргументы

СКАЧАТЬ   Р.Брэдбери

Проблема сохранения культуры

Р. Брэдбери «Улыбка»

Мальчик Том во время очередной «культурной революции», рискуя жизнью, уносит и прячет холст, на котором изображена Джоконда. Он хочет сохранить его, чтобы впоследствии вернуть людям: Том верит, что настоящее искусство способно облагородить даже дикую толпу.

«Улыбка»

Проблема роли чтения в жизни человека

Р. Брэдбери ««451 по Фаренгейту».

Польза чтения книг неоспорима. Она играет важную роль в саморазвитии и самосовершенствовании. Обратимся к роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».Фантаст считал, что простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познает через книгу.

Главный герой произведения Гай Монтэг. Он пожарный, но не в современном понимании данного слова. Его работа: жечь книги. Жечь для него наслаждение. В обществе запрещено читать книги. Это карается законом. Всю классику можно прочитать за 15 минут. Зачем тратить на это время? Общество в произведении безнравственно, оно помешано на технике. В доме Гая Монтэга 3 телевизионные стены. Его жена называет их родственниками. Но в произведении есть герои, противопоставленные данному обществу. Их считают помешанными. Такова Клариса Маклеллан. Ей 17 лет, она любит гулять по ночам, слушать людей, замечает растения и животных, любуется природой. Клариса в этом обществе жить не смогла: сначала она исчезает, потом узнают, что ее сбила машина. Она оказала влияние на главного героя. Он начинает замечать красоту окружающего мира, чувствует неправильность общественного устройства. Однажды его вызвали на пожар, там женщина сгорела вместе с книгами. Она не представляла себе другой жизни. Гай берет книгу домой. За ним сразу начинает следить механический пес, а главный пожарный проводит с ним беседу. Он стремится доказать, что в книгах пишут одну ерунду. Но сознание главного героя уже изменилось.Гай Монтэг хочет сохранить книги для потомков, хочет изучать, распространять и распечатывать книги. Начинает с Библии. Когда к главному герою приезжают пожарные, он сжигает главного пожарного Битти.Монтэг убегает, идет по рельсам, выходит к костру. Рельсы символизируют новую жизнь, а костер – первобытное свободное общество.

Проблема взаимоотношения детей

«Всё лето в один день»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *