Рэй Бредбери

1428044725_urok63Рэй Брэдбери — легендарный писатель-фантаст, которому удалось превратить свои детские мечты и кошмары, плохое зрение (из-за которого ему пришлось отказаться от военной службы), а также паранойю времен холодной войны в блестящую литературную карьеру, которая длилась на протяжении 74 лет и включала в себя ужас, фантастику, фэнтези, юмор, пьесы, рассказы романы и многое другое.

IMG_20170122_230251m9PxrZsliMYAYVpMIbwnL0y-Xm3pRCxCUIMG_20170122_230359IMG_20170122_230449IMG_20170122_230510Представляю  список  книг Рэя Брэдбери, которые  рекомендовала бы прочесть каждому.

           «451 градус по Фаренгейту»

Вдохновленный холодной войной и стремительным ростом телевидения, Брэдбери, верный приверженец библиотек, в 1953 году написал это мрачное футуристическое произведение.  Его будущий мир наполнен лишь телевизорами и бездумными развлечениями, люди уже перестали думать и общаться между собой, а в литературе такие массы уже не нуждаются, поэтому в этом мире Брэдбери пожарные нужны не для того, чтоб тушить пожары, а для того чтоб жечь книги. «Этот роман основан на реальных фактах, а также на моей ненависти к тем, кто жжёт книги», — рассказал Брэдбери в своем интервью .«451 градус по Фаренгейту» он написал всего лишь в течение 9 дней. Она была напечатана на арендованной за 10 центов в полчаса печатной машинке. Так что общая сума, которую Брэдбери потратил на свой бестселлер, составила $ 9,80.

79470326

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН

  «Марсианские хроники»

В 1950 году дебютный роман Рэя Брэдбери «Марсианские хроники» принес ему мировую известность. Здесь он рассказывает о воинственной колонизации человеком утопической марсианской нации. Произведение построено в форме цепочки рассказов, каждый из которых высмеивал вполне реальные на то время проблемы человечества — расизм, капитализм и сверхборьбу за контроль над планетой. Скорее всего с «Марсианскими хрониками», как и с некоторыми другими произведениями Брэдбери, читатель знакомится в детстве, но вернувших к его творчеству позднее, можно с лёгкость увидеть, что все фантастические миры автора это, всего-навсего, наша планета Земля, которая так удивительна и загадочна, и которую разрушают не странные существа, а сам человек.

d91b152e135bfc81ff5d902525eb90855e3f2a04В рассказе «Будет ласковый дождь» из цикла «Марсианские Хроники» напрочь отсутствуют люди. В связи с катастрофой в 2026 году человечество погибает, вокруг лишь одна разруха и посреди нее остается нетронутым лишь Умный Дом. Несмотря на события, дом работает в своем обычном режиме, как будто бы ничего не произошло. Он будит хозяев, напоминает им о времени по три раза, чтобы лучше запомнили, вовремя начинает уборку, читает любимые стихи. Многофункциональный дом, помощник по хозяйству все делает правильно и хорошо, но  даже такой дом не может существовать без человека, и природа берет свое. Начинается пожар, дом рушится и остается лишь одна стена, которая продолжает жить в заданном режиме и посреди разрухи.

                 «И грянул гром»

0020-020-I-grjanul-gromЭта история рассказывает нам о страстном охотнике, которому надоело привычное сафари. Поэтому он за огромную сумму отправляется в прошлое, ради охоты на динозавра. Но к его несчастью, правила охоты строги, так как можно убить лишь одно животное, которое бы и так погибло по стечению естественных обстоятельств. Вся история основана на теории, которую позже назвали «эффект бабочки». Суть этой теории в том, что маленькие изменения в прошлом могут иметь катастрофические последствия для будущего. Но, во времена Брэдбери этот термин еще не был известен, поэтому «И грянул гром» чаще всего в свое время приписывали к теории хаоса. В 2005 году этот рассказ был экранизирован под одноименным названием.

wallpapers_a_sound_of_thunder

0_8035c_b6325473_XLi-gryanul-grom-risunki

«Вино из одуванчиков»

«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери – классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

Действие этого частично автобиографического романа происходит в 1928 году в выдуманном городке Грин Таун, штат Иллинойс. Прототипом этого места является родной город Брэдбери — Уокиган в том же штате. Большая часть книги описывает рутину провинциального американского городка и простые радости прошлого, центром которых становится приготовление вина из лепестков одуванчиков. Именно это вино становится тем метафорическим флаконом, в который вливаются все радости лета. Несмотря на то, что в книге нет привычной для писателя сверхъестественной темы, сама магия здесь кружится вокруг детских чувств и переживаний, которые уже невозможно повторить в зрелом возрасте. Не стоит пытаться прочесть эту книгу на одном дыхании: её стоит распробовать маленькими глотками, чтоб каждая страница смогла подарить вам собственную магию вашего детства.

image

f45bcd7c1c897f4430add65e32db36c7                            «Все лето в один день»

Золотое правило:
И так во всем,
Как хотите,
Чтобы с вами
Поступали люди,
Так поступайте и вы с ними.
Из Библии
Школа на Венере. Солнце показывается здесь только раз в семь лет, а в остальное время идут дожди. Всем детям, героям рассказа, по девять лет и почти никто из них не помнит того, какое оно, это солнце. Кроме Марго. Ведь она прилетела сюда только пять лет назад, с Земли, из солнечного Огайо. За это ее не любят остальные одноклассники и сторонятся ее. И вот наступил тот самый день, когда солнце должно было всего на час появиться над заливаемой водой планетой, тот самый день, которого все так ждали…
8363715_3790b89a7ffe76c9ac1f19be66bc9759_800
Мы редко задумываемся над тем, к чему давно привыкли и считаем само собой разу­меющимся, раз и навсегда данным: о ласке солнечного луча и радости первой травы, о празднике осенних красок и весёлом поскри­пывании снега под ногами, о загадочности лунной дорожки на глади воды и наслаждении ароматом цветущих садов, о грусти журавли­ного курлыканья и обещании счастья в яркой дороге в небо, которой становится радуга… Всё это лишь штрихи многоцветной и прекрас­ной картины нашего земного бытия. Мы видим их с рождения, привыкаем и потому порой не ценим по-настоящему. Мы не думаем, что мо­жем лишиться всего, если не будем беречь свою старую планету по имени Земля. Об этом невольно думаешь, когда читаешь рассказ Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».

030Предсказания Бредбери,которые сбылись (прототип современных социальных сетей в1935,наушники.плеер,радиобраслет,круглосуточные банкоматы,плоские телевизоры,комнаты виртуальной реальности,спутниковое наблюдение,автомобили с искусственным интеллектом.

508901

original

Предсказания Рэя Брэдбери, которые сбылись:
Классик мировой литературы был не только писателем, но и пророком. В своих произведениях автор предвосхитил появление многих современных технических устройств…

Наушники
Герои романа Рэя Брэдбери 451 градус по Фаренгейту, вышедший в 1953 году, носили радиоприемники-втулки под названием ракушки. Они являются прямым прототипом современных наушников и портативных плееров, первая модель которых появилась только через 26 лет после выхода романа.Журналисты Wall Street Journal уверены, что за изобретение гарнитуры Bluetooth нам тоже следует благодарить Брэдбери.

Социальная сеть
В этой же фантастической антиутопии Брэдбери пишет о стенах суперсовременных телевизорах, с помощью которых герои общаются друг с другом на расстоянии. Позже создатели социальной сети Facebook назвали так коммуникационный узел, с помощью которого пользователи могут отправлять и получать сообщения.

Телевизоры с плоским экраном
Члены футуристического общества, описанного в книге 451 градус по Фаренгейту, столь же сильно одержимы материальными благами, как и многие современные люди. В частности, в романе упоминается любовь героев к плоским телевизорам, размером во всю стену.

Автомобили с искусственным интеллектом
В рассказе Рея Брэдбери Пешеход фигурирует умная машина, которая сама арестовывает главного героя и увозит его в психиатрическую больницу. Такие машины уже появились на дорогах США как часть проекта Google. Разумеется, они не несут никакой зловещей миссии, как в Пешеходе, и значительно менее совершенные, чем фантастические автомобили Брэдбери.

Банкоматы
В книге 451 градус по Фаренгейту Брэдбери пишет о машинах, сильно напоминающих современные банкоматы. По книге, пользователи этих устройств имеют 24-часовой доступ к своим финансам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *