ВИКТОРИНА «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Цитата № 1: «По лесистым его берегам // И в горах, у зеленых подножий, // Поклоняются страшным богам // Девы-жрицы с эбеновой кожей» (Н. С. Гумилев).

озеро Чад

Цитата № 2: «Овеян ласковым закатом // И сизым облаком повит, // Твой снег сияньем розоватым // На кручах каменных горит» (В. Я. Брюсов)

гора Арарат

Цитата № 3: «Крутой обрыв родной земли, // летящий косо к океану, // от синевы твоей вдали // тебя я помнить не устану» (М. И. Алигер).

Владивосток

Цитата № 4: «Тут жил Мартин Лютер. Там – братья Гримм. // Когтистые крыши. Деревья. Надгробья. // И все это помнит и тянется к ним. // Все – живо. И все это тоже – подобья» (Б. Л. Пастернак)

Марбург

Цитата № 5: «Город, как голос наяды, // В призрачно-светлом былом, // Кружев узорней аркады, // Воды застыли стеклом» (Н. С. Гумилев)

Венеция

Цитата № 6: «Всплывает берег на заре, // летает ветер благовонный. // Как бы стоит корабль наш сонный // в огромном, круглом янтаре» (В. В. Набоков)

Стамбул

Цитата № 7: «Я взвесил все и обдумал, – ну вот: // он лучше Блаженного Васьки. // Конечно, под клуб не пойдет – темноват, – об этом не думали классики» (В. В. Маяковский).

Нотр-Дам (Париж)

Цитата № 8: «Я горд вот этой стальною милей, // живьем в ней мои видения встали – // борьба за конструкции вместо стилей, // расчет суровый гаек и стали» (В. В. Маяковский)

Бруклинский мост (Нью-Йорк)

Цитата № 9: «Где ветер бросает ножи // В стекло министерств и музеев, // С насмешливым свистом стрижи // Стригут комаров-ротозеев» (А. А. Тарковский).

Вена

Цитата № 10: «Арка, разбитый карниз, // Своды, колонны и стены… // Это обломки кулис // Сломанной сцены» (М. А. Волошин)

Римский форум

img9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *